Авата́р (а́ва, юзерпик) — небольшое статичное или анимированное изображение, обычно не являющееся истинной фотографией пользователя. Редактируется обычно в личных настройках коммуникационных програм, профиле зарегистрированного пользователя на форуме, чате, сайте, портале, блоге, социальной сети и т. п. Может быть как фотографией, так и картинкой. Используется для персонализации пользователя. Как знак может нести одну или более функций. Может отражать суть пользователя и помочь максимально правильно создать первое впечатление у собеседника.

Авториза́ция — процесс предоставления определенному лицу доступа к опциям ресурса.

Аккаунт (профиль, профайл) - учётная запись — запись, содержащая сведения, которые пользователь сообщает о себе некоторой компьютерной системе.

Аутентификация — установление подлинности лица (посредством кодовых слов, изображений и пр.).

Бан — один из принятых в Интернете способов контроля за действиями пользователей. Как правило, бан заключается в лишении или ограничении каких-либо прав пользователя (на создание/отправление новых сообщений или создание новых тем на веб-форуме, на отправление сообщений в чате, на комментирование в блогах и др.). Возможность введена в целях оградить интернет‐ресурс от троллей, спамеров, вандалов и прочих лиц, чьи сообщения вредят продуктивной работе ресурса.

Веб-фо́рум— класс веб-приложений для организации общения посетителей веб-сайта. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум».
Форум предлагает набор разделов для обсуждения. Работа форума заключается в создании пользователями тем в разделах и последующим обсуждением внутри этих тем.

Интерне́т-мем— вошедшее в употребление в середине первого десятилетия XXI века название явления спонтанного распространения некоторой информации или фразы, часто бессмысленной, спонтанно приобретшей популярность в интернет-среде посредством распространения в Интернете всеми возможными способами (по электронной почте, в мессенджерах, на форумах, в блогах и др.), также сама эта информация или фраза.

Кросспостинг — умышленное помещение одной и той же темы, либо очень похожих, затрагивающих одну и ту же проблему тем, в несколько разных разделов форума, блога, или иной формы публичной переписки, в том числе и в режиме онлайнового общения.

Ло́гин (login) — имя учётной записи пользователя в любой форме.

Модера́тор — человек, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах.Термин «модератор» отражает права, но не поведение лица, наделённого этими правами. Теоретически, модератор отвечает за соблюдение пользователями установленных норм поведения. Точное определение понятия «модератор» и перечень его прав зависит от сетевого ресурса.

Некро́пост— свежее сообщение в давно заглохшую ветку интернет-форума. Некропост характеризуется ярким и явным отличием даты размещения от даты последнего сообщения в форуме. Во многих форумах сортировка сообщений (тем, топиков) выполняется по убыванию даты последнего сообщения (самые свежие наверх) поэтому некропост поднимает давно забытое обсуждение, находящееся на второй и далее странице форума в первые строчки первой страницы.

Ник (никнэ́йм) - сетевое имя - псевдоним, используемый пользователем в Интернете, обычно в местах общения (в чате, форуме, блоге). Часто имеет общую направленность с аватаром пользователя.